Jerson Herrera

Jerson Herrera

Deportes. Conductor y Presentador. Estudió Docencia en Inglés en el Instituto Superior de Educación Público “Nuestra Señora de Chota” y Computación e Informática en el Centro de Educación Técnico Productiva “Celso Neptalí Carvajal Linares”.  Conduce el programa Buenos días. Ya es hora; además, integra el equipo de comentaristas del programa deportivo Onda Deportiva.

Del mismo modo, es el encargado de producir El club del inglés, programa para aprender inglés con los niños. Igualmente, dirige la página del Facebook Deportes en la onda. Al ser preguntado: ¿Cómo te sientes en la radio? Responde: "Me encanta y disfruto de mi trabajo cada día. Estoy convencido que la radio es el medio más eficaz para tener contacto directo con los oyentes".

La Copa Perú en su versión 2018 avanza a paso firme en todo nuestro país, hasta hoy ya son 41 clubes clasificados a la nacional todos con un mismo sueño de llegar hasta lo más alto y coronarse campeones para poder representar a sus regiones en la primera división del fútbol profesional peruano.
 
Estos son los representantes por regiones habilitados para jugar la etapa nacional:
1.- Sportivo Huracan (Arequipa) - AREQUIPA
2.- Municipal de Aguaytia (Padre Abad) - UCAYALI
3.- Colegio Comercio (Coronel Portillo) – UCAYALI 
4.- AEB (Ventanilla) – CALLAO 
5.- Academia Sipesa (Santa) – ANCASH 
6.- Club Ferrocarril (Zarumilla) - TUMBES
7.- Universidad Nacional UNT (Tumbes) - TUMBES 
8.- El Inca de Chao (Virú) – LA LIBERTAD
9.- Racing Club (Sánchez Carrión) – LA LIBERTAD 
10.- Molinos El Pirata (JLO) - LAMBAYEQUE
11.- Santos FC (Nasca) - ICA
12.- Sport Huamantanga (Jauja) - JUNIN
13.- Escuela JTR (Huancayo) – JUNIN 
14.- UD Parachique (Sechura) – PIURA
15.- Atlético Torino (Talara) - PIURA
16.-Unión Alfonso Ugarte (Tacna) - TACNA
17.- Juventud Locumba (Jorge Basadre) - TACNA
18.- Deportivo Garcilaso (Cusco) - CUSCO
19.- Deportivo Robles (Calca) - CUSCO
20.- Social Venus (Huaura) - LIMA
21.- Walter Ormeño (Cañete) - LIMA
22.- Alfonso Ugarte (Puno) – PUNO 
23.- Sport Marino de Contramana (Ica) – ICA
24.- Carlos Stein (Chiclayo) – LAMBAYEQUE 
25. - Sport Áncash FC (Huaraz) – ANCASH 
26.- Estudiantil CNI (Maynas) – LORETO 
27.- Deportivo Caballococha (Ramon Castilla) - LORETO
28.- Unión Deportiva Ascensión UDA (Huancavelica) – HUANCAVELICA 
29.- Caminos FC (Huancavelica) - HUANCAVELICA
30.- Credicoop San Cristobal (Moquegua) – MOQUEGUA 
31.- Sport Huanta (Huanta) – AYACUCHO 
32.- San Cristóbal de Casaorcco (Huamanga) – AYACUCHO 
33.- FC Retamoso (Abancay) – APURIMAC 
34.- Andahuaylas FC (Andahuaylas) – APURIMAC 
35.- Credicoop San Roman (Juliaca) – PUNO 
36.- Atlético San Agustin de Huayllay (Pasco) – PASCO. 
37.- Municipal de Yanahuanca (Daniel Alcides Carrion)- (PASCO)
38.- Deportivo Maldonado (Tambopata) – MADRE DE DIOS
39.- Minsa de Puerto Maldonado (Tambopata) – MADRE DE DIOS
40.- León (Huánuco) – HUÁNUCO 
41.- Alianza Universidad (Huánuco) – HUANUCO
Estos son los clubes que luchan por los 09 boletos restantes hacia la etapa nacional de la Copa Perú entre ellos nuestro representativo Chotano LAS PALMAS que recibe al BRACAMOROS en el estadio Ramón Castilla.

AMAZONAS – SEMIFINALES (VUELTA)
DOMINGO 26 DE AGOSTO 
*Santa Rosa (Utcubamba) – Alipio Ponce (Chachapoyas) (3 - 3)
*Bagua Grande FC (Utcubamba) - Cultural Sachapuyos (Chachapoyas) (1 - 1)

SAN MARTIN – SEMIFINALES (VUELTA):
DOMINGO 26 DE AGOSTO 
*Nuevo Unión Tarapoto FC (San Martín) Unión Huancabamba (El Dorado)(2 - 2)
*Deportivo Ucrania (Rioja) - Bellavista FC (Bellavista) (1 - 1)

CAJAMARCA: SEMIFINALES (VUELTA): 
DOMINGO 26 DE AGOSTO 
*Las Palmas (Chota) - Bracamororos (Jaen) (1 - 1)
*ADA (Jaen) - Volante (Bambamarca) (0 - 1)

CALLAO: SEMIFINAL
DOMINGO 26 DE AGOSTO 
*Sport Callao (Callao) - Alfredo Tomassini (Ventanilla)

AREQUIPA: LIGUILLA – FECHA 6
DOMINGO 26 DE AGOSTO 
*Social Corire - Defensor Lima

MOQUEGUA – SEMIFINAL (VUELTA):
DOMINGO 26 DE AGOSTO – ICHUÑA 
*Villa San Juan de Yunga (Sánchez Cerro) VS Hijos del Altiplano (Ilo) (0 - 3)
La Copa Perú en su versión 2018 sigue su curso y no se detiene fueron muchos equipos que comenzaron este sueño de llegar lo más lejos posible en este certamen que esta llegando al final de su primera etapa, es decir, en su etapa departamental; realizando una remembranza de lo que fue la participación de equipos chotanos en este certamen hay que recalcar que fueron tres, dos avanzaron en la etapa distrital CD "Alianza Porvenir" de Cochabamba CD "UNACH" ambos eliminaron a los representantes de la hermana provincia de Cutervo, luego Alianza Porvenir no pudo contra el club Volante de Bambamarca y el CD UNACH no pudo contra el campeón provincial chotano "Las Palmas" que se clasificó a semifinales del torneo en la etapa departamental.

El club Bracamoros y el club ADA ambos representantes de la provincia de Jaén también avanzaron a paso firme a las semifinales del torneo tras superar a sus rivales de Cajamarca Real JL y Juvenil UTC respectivamente, el otro equipo que acompañará en las semifinales será el club deportivo cultural Volante de Bambamarca que superó a su similar de Contumazá.

Según palabras del representante de la Liga Departamental de Cajamarca, Gerardo Pérez indica que habrá un cruce de llaves para definir a los dos representantes de la región Cajamarca para la etapa Nacional de la Copa Perú y los cruces quedan de la siguiente manera:

CCD BRACAMOROS (Jaén) vs CD LAS PALMAS (Chota)
Estadio: "Víctor Montoya Segura"
Hora: 1 PM

CDC VOLANTE (Hualgayoc) vs ASOCIACIÓN DEPORTIVA AGROPECUARIA (Jaén)
Estadio: "El Frutillo"
Hora: 3 PM

Disfrutemos de este hermoso deporte, alentemos a nuestros equipos, respetemos y acojamos a los clubes e hinchadas visitantes.
Miércoles, 08 Agosto 2018 03:52

DE VUELTA A CASA

La copa Perú en su versión 2018 sigue su curso y no se detiene ahora solamente quedarán 4 equipos para disputar las semifinales de la región Cajamarca y ver quienes serán sus representantes en la etapa nacional, el pasado domingo se jugó una jornada más teniendo resultados algunos previsibles y otros simplemente fueron sorpresas, por ejemplo la jornada comenzó muy temprano con empate a 0 entre las escuadras de Juvenil UTC y el ADA, luego Bracamoros hizo valer su localía y se impuso por 2 a 0 frente a Real JL, Sport Contumazá también hizo respetar la casa tras vencer por 4 a 3 al club Volante. El partido más atractivo para los chotanos fue sin duda el que se disputó en el José Galvez Egúzquiza de Hualgayoc entre las escuadras de Las Palmas y UNACH quedándose con la victoria el cuadro de Las Palmas.

Todo hubiera sido jolgorio y alegría tras haber presenciado un buen partido entre estás dos escuadras chotanas que estuvieron a la altura e hicieron su trabajo para deleitar al público que asistió en masa hasta la hermana provincia de Hualgayoc, el buen partido se manchó por los disturbios ocasionados al final del encuentro donde comenzaron por quitar los cordeles que sostenían la banderola del club Las Palmas y luego armaron gresca los del equipo universitario dentro del campo; esas cosas antideportivas creo yo que debemos evitar porque ambas son escuadras y el mejor debe representar a nuestra provincia.

Este domingo 12 de agosto se jugará el partido de vuelta en el estadio RAMÓN CASTILLA de CHOTA desde las 3:30 pm, esperamos nos ofrezcan una buena exhibición de fútbol ambas escuadras chotanas y el público que estoy seguro colmará el 'coloso chotano' se comporte a la altura.
La Copa Perú en su versión 2018 sigue su curso, conforme avanzan los días las llaves se van definiendo y algunos equipos avanzan firmemente en su sueño de llegar a la etapa nacional del torneo más extenso del mundo, hoy ya estamos en los cuartos de final de la etapa departamental y los equipos que han logrado llegar hasta estas instancias son UNACH (Chota), LAS PALMAS (Chota), CULTURAL VOLANTE (Hualgayoc)BRACAMOROS (Jaén), ASOCIACIÓN DEPORTIVA AGROPECUARIA (Jaén), JUVENIL UTC (Cajamarca), REAL JL (Cajamarca)SPORT CONTUMAZÁ (Contumazá).

Luego de haberse realizado el cruce de llaves para definir los encuentros de esta etapa se generó una serie de polémicas cuando se supo que ambas escuadras chotanas se chocarán en esta fase del campeonato, en comunicación con el representante de la liga departamental de Cajamarca nos informó que el cruce de llaves se ha generado desde el comienzo del campeonato y que no hay ningún motivo para perjudicar a Chota; refirió que los partidos se han programado por cercanía y Chota estaba incluida con las provincias de Cutervo, Santa Cruz, Contumazá entre otras y los cuadros chotanos han superado a sus similares de esas provincias, por lo que, en esta etapa según las llaves programadas a inicios del campeonato toca enfrentarse a los dos representativos chotanos.

Los partidos a disputarse este domingo 05 de agosto por los cuartos de final de copa Perú etapa departamental son:

UNACH vs Las Palmas 
    03:30 pm Estadio Agropecuario (Chota)
Juvenil UTC vs Asociación Deportiva Agropecuaria
   12:00 pm Estadio "Héroes de San Ramón" (Cajamarca)
Bracamoros Vs Real JL
   3:30 pm Estadio "Víctor Montoya Segura" (Jaen)
Sport Contumazá vs Cultural Volante
   3:30 pm Estadio Municipal de Contumazá

  
Martes, 17 Julio 2018 22:58

Vuelve el torneo más duro

Ya que le dijimos adiós a Rusia 2018, nuestro fútbol peruano vuelve a relucir y comenzará este Viernes 20 de julio donde las escuadras de Sport Boys del Callao reciba a la Universidad Técnica de Cajamarca en el estadio Miguel Grau del Callao.

Sábado 21 de julio 

Binacional vs. San Martín 
Hora: 1:00 p.m.

Ayacucho FC vs. Unión Comercio 
Hora: 3:30 p.m.

Sport Rosario vs. Cantolao 
Hora: 5:45 p.m.

Sport Huancayo vs. Universitario 
Hora: 8:00 p.m.

Domingo 22 de julio 

Sporting Cristal vs. Melgar 
Hora: 11:00 a.m.

Municipal vs. Real Garcilaso 
Hora: 1:30 p.m.

Alianza Lima vs. Comerciantes Unidos 
Hora: 4:00 p.m.
Martes, 17 Julio 2018 22:26

"Welcome American Cup"

El torneo mundial más grande del mundo ha llegado a su fin pero el fútbol continua y no se detiene, es por ello que la CONMEBOL ha lanzado la publicidad oficial para la Copa América 2019 que será en Brasil y contará con doce selecciones que serán: Perú, Argentina, Brasil, Paraguay, Ecuador, Bolivia, Uruguay, Chile, Venezuela y tres selecciones invitadas.

Hay que resaltar que en el vídeo salen a relucir Neymar, Suárez, Carrillo entre otras figuras sudamericanas que brillaron el mundial de Rusia 2018. Nos espera una fiesta en un tiempo no muy lejano y para ser exactos en Junio próximo.

Algo muy importante también es que nuestros futbolistas después del mundial están cerrando sus vínculos con clubes de ligas interesantes y otros aún están a la espera de mejores propuestas para poder migrar y mostrar su fútbol.  
Viernes, 06 Julio 2018 22:23

Terminó el sueño latinoamericano

Hoy viernes 06 de julio es la fecha en la que los representantes de la CONCACAF y CONMEBOL le dijeron adiós a la copa del mundo y prácticamente desde hoy la Copa del mundo pasa a ser una EUROCOPA adelantada porque quedan solamente equipos del viejo continente y son los que disputarán de aquí en adelante lo que falta del mundial 2018.

Hoy muy temprano se despidió la selección Uruguaya del maestro Óscar Washington Tabares que no pudo contar con Edinson Cavani por lesión y un Fernando Muslera que estuvo pensando en cosas extra-futbolísticas porque el pasado lunes falleció su abuela y al siguiente día fallceió un tío muy cercano a él, Suárez no se encontró nunca con Stuani y no pudieron concretar jugadas claves para quedarse con la victoria. Por otro lado Francia demostró ser un equipo ordenado y que en un par de toques acompañados de velocidad pueden hacer mucho daño a sus rivales.

Una exhibición aparte fue el partido entre la selección Brasileña y Belga donde demostraron el poderío que tiene cada selección. Por parte de Brasil tienen como carta de Presentación a Neymar, Marcelo, Coutinho y Paulinho mientras que Bélgica tiene a Lukaku, De Bruyne, Hazard, Kompany y Courtois, nos regalaron 90 minutos llenos de emoción con ocaciones de gol en ambas porterías donde al final se terminó imponiendo los dirigidos por Roberto Martínez por 2 - 1  que después de más de 30 años vuelve a meterse entre los 4 mejores del mundo.

Recordemos que:

✗ Panamá se fue en fase de grupos. 
✗ Costa Rica se fue en fase de grupos.
✗ Perú se fue en fase de grupos. 
✗ México se fue en octavos de final. 
✗ Argentina se fue en octavos de final. 
✗ Colombia se fue en octavos de final. 

Mañana continúa el mundial desde las 9 am donde se enfrenten las selecciones de Inglaterra y Suecia mientras que Rusos y Croatas se enfrentarán desde la 1 pm.
Viernes, 06 Julio 2018 00:42

Ultimando detalles

El Club deportivo "Las Palmas" de Chota comenzará su participación en la Copa Perú versión 2018 este domingo 15 de julio, pero conocerá a su rival este 07 de julio cuando se realice en Cajamarca el sorteo correspondiente para esta etapa regional, lo que sabemos anticipadamente es que el cuadro 'verdi-blanco' dirigido por Agapito Rodríguez tendrá que enfrentar a un rival que solamente cuente con un representante para esta etapa regional.

Hay que recalcar que el cuadro chotano no ha realizado los partidos desde la etapa distrital porque cuenta con una resolución de la ADFP que lo acredita como campeón provincial por lo tanto no ha disputado hasta la fecha partido oficial alguno, pero si ha jugado varios encuentros amistosos.

Hoy jueves 05 de julio el cuadro chotano estuvo en la tierra de los 'Coremarcas' y más exactamente en Hualgayoc para disputar un nuevo partido amistoso que es el penúltimo que disputará antes de participar oficialmete en la copa Perú se midió ante el Club deportivo Hualgayoc en el estadio "José Gálvez Egúzquiza", partido que terminó empatado por la mínima diferencia y los goles fueron anotados por Barahona (Chota) y Josias (Hualgayoc).

Fue un partido muy intenso y candente porque se dejó de lado el término amistoso y se jugó con todo incluidos los roces fuertes y la picardía entre equipistas de ambas escuadras, el primer tiempo fue dominado claramente por los chotanos y en la segunda mitad cuando se produjeron varios cambios la posesión y opciones de gol la tuvo equipo local, pero no hay que descartar que los dirigidos por Rodríguez pudieron terminar el partido goleando pero no se dio las ocaciones para terminar en la portería rival. 

El último partido que sostendrá LAS PALMAS será este domingo 08 de julio en Cajamarca nada más y nada menos que ante la Universidad Técnica de Cajamarca (UTC) desde la 1 de la tarde.
Martes, 03 Julio 2018 03:12

Sorpresas y Tecnología en Rusia

El mundial de Rusia 2018 es un mundial hecho a la altura de la era digital porque ha entrado en vigencia el nuevo artículo impuesto por la FIFA donde indica que si el árbitro tiene algún error al momento de validar un gol o cobrar una jugada que iba a ser gol y por error no la validó puede consultar al 'video-arbitraje' más conocido como VAR y es lo que ha causado revuelo en este certamen mundial porque ahora ya no hay dudas al momento de cobrar un gol o una jugada directa de gol. Al VAR se le suma el reloj del árbitro principal que indica que si el balón traspuso por completo la línea de meta vibra para indicar al juez principal que es gol.

Las sorpresas del mundial también pasan por haber quedar eliminadas de este certamen selecciones que eran favoritas a quedarse con título mundial tal es el caso de Alemania, Argentina, España y Portugal y la emoción que ponen las selecciones que parecían no ser favoritas al momento de enfrentar a los 'monstruos futboleros' como lo hizo Dinamarca ante Croacia, México ante Brasil y como lo hizo Japón ante Bélgica.

Las sorpresas no terminan ahí sino que también ha sido sorpresivo la manera como los hinchas de Japón y Senegal dejaban limpias las tribunas donde alentaban a su selección; hinchas peruanos también lo hicieron en el último partido de la selección frente a Australia.

Lo cierto es que las selecciones mundialistas seguirán deleitándonos con buen fútbol. 
Jueves, 28 Junio 2018 00:07

Continúa la maldición del campeón

El mundial de Rusia 2018 es uno de los mundiales más extravagantes de los últimos tiempos y todo ello comenzó con el corto discurso de los presidentes tanto de la FIFA como del presidente ruso Vladimir Putin y es que se ha caracterizado como uno de los mundiales más tecnológicos por la inclusión del VAR en cada uno de los encuentros que se ha disputado, a ello se le suma lso goles de último minuto para definir y cerrar partidos que parecían terminar igualados.

Además a ello se le suma los partidos perdidos por selecciones favoritas como Brazil que empató frente a Suiza, el empate de Argentina frente a Islandia o la derrota de Colombia frente a los 'nipones', también sorpresiva la derrota de Perú frente a Dinamarca que lo dominó durante todo el compromiso y en la única que tuvo la metió y dejó sin nada a los dirigidos por Ricardo Gareca.

Ante ello, sigue vigente el fantasma de que los campeones nunca pueden superar la fase de grupos de los mundiales y tal es el caso de los 'teutones' que volvieron a casa tras ser eliminados por Korea del sur, previamente lo sufrió España en Brazil 2014, Italia en Sudáfrica 2010, Francia en Korea 2002. 

Lo único cierto es que seguiremos disfrutando de un mundial lleno de sorpresas. 
 

Please publish modules in offcanvas position.